Бесплатная экскурсия «История России через три московские заставы»

Эта экскурсия посвящена бывшей московской окраине, её сохранившимся во времени достопримечательностям, людям и значимым для страны событиям, происходившем на этих трех московских заставах. Прогулка захватывает дальнюю часть Таганки и проходит от бывшей Новоспасской (ныне Крестьянской), через бывшую Покровскую (ныне Абельмановскую) до Рогожской заставы. Заканчивается экскурсия в реальных «декорациях» одного из покушений на русского царя, на железнодорожном мосту Московско-Курско-Нижегородской железной дороги!

Экскурсии и путешествия 12+

В программе экскурсии:

* История московских границ. Как и когда Москву окружил Камер-Коллежский вал, почему он так назывался, как был устроен, на какие средства построен и когда, какое отношение к нему имели продавцы спиртного? Заставы и валы, сохранившиеся в московских названиях. Московская муниципальная граница до 1917 года. Необычный памятник рабочему и что прежде находилось на месте нынешнего здания прокуратуры Москвы.

* Строительная история. Итальянское зодчество на примере одного обычного советского кинотеатра. Один из самых длинных домов в Москве. Первые экспериментальные дома советской власти — комплекс жилых домов 1920-х годов на Абельмановской улице. Почему улица, проходящая по черте камер-коллежского вала, носит название Абельмановской?

* Монастырская история. Немного из интересной истории Покровского монастыря и одноимённой заставы. Убогий дом в этом месте и значимые события в истории монастыря. Доходный монастырский дом до революции и современный 5-ти звездочный отель «Покровский».

* Железнодорожная история. Где находился знаменитый Нижегородский вокзал, какие известные люди отправлялись с этого вокзала во второй половине 19 века, куда он исчез, что потом появилось вокруг этого места? Дом грузчика и уникальные строения Музея Московского транспорта. Пошаговая «реконструкция» подрыва царского поезда группой революционеров с Софьей Перовской на мосту через железную дорогу. Почему покушение на Александра второго не удалось и что доставило радость местным жителям?

* Деревенская история. Возникновение поселения под названием «Новая деревня» и паутина бывших деревенских улиц: Новорогожская, Рабочая и Международная. Прежние названия и быт этих мест. Почему это место получило название Новой деревни, и кто были первые ее жители? Как, почему и на какие средства появился в Новой деревне огромный удивительный храм? Что было там секретного в советские годы и кто помог восстановить храм в наши дни.

* Главные события в истории страны на Рогожской заставе. Главный пункт этапирования ссыльных в Сибирь. Хитрый маневр русской армии в 1812 году. Запасной поезд Сталина и бегство москвичей в октябре 1941 года. Новые технологии завода Гужона, слава металлургического комбината «Серп и молот» и нынешняя «тишина за Рогожской заставою…»

Ведет экскурсию руководитель проекта «Иди и смотри» необычную Москву Наталья Леонова.

Поделиться:

1664 дня назад
8 сентября 2019 15:00–18:00

Москва
метро Крестьянская застава
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов