Экскурсия «Неизвестное Ваганьково — престижный филиал Новодевичьего кладбища»

Приглашаем вас в путешествие в старинный и знаменитый некрополь Ваганьковского кладбища, чтобы воочию увидеть самые невероятные надгробия, услышать историю о необычных известных и неизвестных людях, покоящихся на кладбище, узнать самые неожиданные поверья и легенды одного из самых престижных мемориальных кладбищ Москвы.

Экскурсии и путешествия 16+

Именно здесь похоронены многие выдающиеся личности России. Вас ждет история захоронения поэта Сергея Есенина, революционера Железняка,  журналиста Владислава Листьева, бандита Япончика, артистов Андрея Миронова и Георгия Юматова, а также самые неожиданные поверья и легенды Ваганьковского кладбища.

Внимание! Наша экскурсия отличается от традиционных экскурсий по этому некрополю. Мы показываем и рассказываем не только о выдающихся людях России, но и о порой самых негативных страницах истории нашей страны, отраженных в этом месте. На кладбище похоронены сотни знаменитостей, посетить которые за 2,5 часа экскурсии невозможно — мы остановимся у самых необычных, противоречивых, известных и неизвестных захоронений.

В программе прогулки:

История происхождения местечка Ваганьково – от села со скоморохами и артистами к «чумному кладбищу». Тайна захоронения Есенина и роковой выстрел его любимой женщины на его могиле. Захоронение зверски убитой второй жены Есенина Зинаиды Райх и её расстрелянного мужа знаменитого режиссера Всеволода Мейерхольда, которого в могиле нет…

В поисках настоящих останков протоиерея Валентина Амфитеатрова — слепого защитника людей, подобно Блаженной Матроне Московской. Как погибшие в 1941 году защитники Москвы после своей смерти защитили останки протоиерея и с какими просьбами обращаются страждущие к могиле сейчас.

Ночные глаза в темноте и впадение в транс у могилы с плачущим ангелом – риск перемещения человека в другое место. Взгляд Александра Абдулова, который до сих пор заставляет живых задуматься о многом. К Яру и в Стрельну в окружении цыганского хора рядом с незабвенной Варей Паниной! Легенда необычного памятника дружбы Динамо и Спартака на аллее спорта.

* К основателям московских музеев – купцу и меценату Бахрушину (Театральный музей), москвоведу Забелину (Исторический музей), первому директору ГММИ имени Пушкина Цветаеву. Памятник геологу и ткачихе Трёхгорки. Нелепая гибель главного каскадера России и умерший в нищете Нестор Петрович из «Большой перемены». 

История захоронения двух Далей и двух Филатовых. Ужасы актёрской коммуналки на Ваганькове. Аллея славных судеб и забытых сердец – Владимир Мигуля, Алла Балтер, Георгий Бурков, Булат Окуджава, Игорь Тальков, Эраст Гарин, Зоя Фёдорова – как на копейки хоронили кумиров и почему так рано погасли «звёзды»?

Что общего у майора Петрова, Владимира Высоцкого и Иосифа Кобзона? Сокровища Соньки «золотой ручки» и кто на самом деле облачен в гранитную девичью шаль? Почему победитель легендарного Мохаммеда Али отправился искать счастья на Брайтон-Бич?

«Кружок» художников и революционеров. Усыпальница семейства Шехтелей.«Человек – грач Бауман» и матрос-железняк, развязавший гражданскую войну. А также последние герои СССР и последнее пристанище юной поэтессы Ники Турбиной. Декабристы и потомки Пушкина. Жертвы перестройки – Влад Листьев и Игорь Тальков и юные актёры жертвы теракта Арсений и Кристина.

Бандитский уголок Ваганьково или реалии 2000-х годов — почему и где здесь все ищут Соньку-Золотую ручку, бандит Япончик и тайна гибели сына знаменитой Джуны.

Идите и Смотрите вместе с нами, узнавайте и помните о тех, кто оставил свои неизгладимые следы на этой земле! И дорожите друг другом, живущими сейчас!

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.…
(Сергей Есенин)

Ведет экскурсию — журналист Владимир Ващенко.

Подробности насайте.

Поделиться:

1349 дней назад
19 июля 2020 15:00–17:30

Москва
ст. м. Улица 1905 года
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов