Экскурсия по «золотому» острову Москвы

Знаете ли Вы, что в Москве есть самый настоящий остров? Да, да именно такой, как учили в школе: «часть суши, полностью окруженная со всех сторон водой»! Мы приглашаем вас в грандиозное путешествие по этому острову, омываемому с одной стороны Москвой рекой, с другой стороны Водоотводным каналом. «Жемчужины», рассыпанные по всему острову, раскроют перед вами свои тайны и загадки и спешат показать себя из невидимых обыкновенному прохожему переулочков и дворов.

Экскурсии и путешествия 12+

Протяженность острова составляет 4,5 километра, поэтому приготовьтесь к длительному настоящему пешему путешествию в 3 — 3,5 часа и наденьте удобную обувь! А также захватите с собой зонтики на случай непредвиденного дождя. В этом путешествии предусмотрен небольшой отдых — «привал». Остров находится в самом центре огромного многомиллионного города, но когда вы окажетесь здесь — вас непременно поразит тишина, укромность и спокойствие этих мест!

Этот остров имеет множество названий – Балчуг, Садовники, Болотный, Безымянный и даже Кремлёвский. А в последнее время, после образования на месте бывшей фабрики «Красный Октябрь» (или Эйнем) городского культурно-досугового пространства, москвичи прозвали его «Золотым»!

В программе путешествия история и современность:

История возникновения острова и связующие мосты – Чугунный, Зверев, Лужков, Патриарший и другие. Как и почему «замочки любви» перекочевали с Патриаршего моста на Лужков мост? Как «переехал» Большой Каменный мост?

* Почему военные службы полюбили остров 300 лет назад и что они делают на острове сейчас. Военно-хозяйственные склады, здания Кригскомиссариата, пушки гражданской войны, жилой дом чекистов и здание, где по одной из версий расстреляли Берию.

* Доходные дома именитых горожан. История обнаружения старинных палат 17 века. Как одну красивую усадьбу двигали по кругу и зачем? Превращение болота в сады, а затем в самый крупный фруктовый рынок. Музыка из окна школы Маймонида и «уникальный спецобъект» в обычной общеобразовательной школе.

* «Электрическая» история острова. Где была первая московская электростанция, где жили её служащие и как на этом острове до конца своих дней прожил создатель плана ГОЭЛРО и «электрификации всей страны»? Устройство и уникальные архитектурные формы электростанции.

* Старинные храмы в Заяицком и Ендовом – откуда такие непривычные нам названия? Что такое «Балчуг» и откуда название «Раушская»?

* Дома на острове с загадочными и уникальными историями. Дворы и подъезды знаменитого «дома на Набережной». В поисках секретного 11-го подъезда и его обитателей. Дом в котором жила одна легендарная летчица, именем которой названа улица на острове.
* Шоколадная фабрика — история и современность. Уникальные кварталы бывшей фабрики — институт «Стелка», современные кафе, рестораны и клубы по интересам. Любопытные названия проходов — Шоколадный, Карамельный и других сладостей. 

Приглашаем вас в путешествие по московскому острову, где не пускают зло!

Ведет экскурсию журналист Владимир Ващенко.

Количество участников экскурсии — 10 человек. 

Подробности на сайте.

Поделиться:

1343 дня назад
25 июля 2020 14:00–17:00

Москва
ст. м. Кропоткинская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов