Экскурсия «Сокровища русской культуры или московский квартал искусств» с заходом в необычные пространства

Приглашаем вас необычно прогуляться по маленькому московскому кварталу с паутиной улиц и переулков, и познакомиться с огромным разнообразием видов отечественного искусства и их авторами. Небольшое пространство между границами Китай-города и Бульварного кольца насыщено памятью, историями и деталями всевозможных видов искусства прежних лет и сегодняшнего времени.

Экскурсии и путешествия 12+

Вас ждут рассказы о художниках, поэтах, писателях, композиторах, которые жили в этих местах и создавали свои шедевры. Вы увидите декорации знаменитых картин и узнаете местожительство их реальных прототипов., созданные здесь. Вы подробно познакомитесь с современным искусством граффити-райтеров и их уникальными работами на зданиях и заборах.  Во время этой экскурсии вы непременно заблудитесь в лабиринтах Ивановской горки (своеобразного московского Монмартра), но наш опытный гид обязательно покажет вам дорогу домой!


В ходе экскурсии мы зайдем в помещения двух необычных пространств Москвы. Вы посетите Баптистскую церковь, познакомитесь со старинными интерьерами этого здания и его уникальным органом! Вы побываете в теплом культурном пространстве книжного магазина — клуба «Гиперион», где при желании сможете выпить горячий чай или кофе с 50% скидкой, ознакомиться с книжным новинками и приобрести их по льготной стоимости.

В программе необычной экскурсии:

* Первая платная художественная галерея Москвы. История получения личной мастерской одним знаменитым художником – как ему повезло, что у известного богача практически ничего не получалось в живописи. Места написания картин знаменитых и забытых сегодня художников. Какой маленький домик с отдельным входом построил знаменитый издатель для комфортного проживания друга не менее знаменитого композитора?

* Почему поэт в этом доме сочинял исключительно грустные стихи – куда смотрели его окна, и какая картина мира его тогда окружала? Почему в своей последней московской квартире эта знаменитая поэтесса почти совсем не писала стихи? Куда прежде осуществлялось паломничество всех литераторов и почему на стенах этого здания и сейчас можно увидеть современные «наскальные» письма?

* Гравюры одного из выдающихся мастеров западноевропейского Ренессанса, получившие новую жизнь и затерявшиеся в московских дворах, интересный рассказ их расшифровки и что добавил современный автор от себя. Где в этих местах обитает ассирийское божество урожая, выполненное в керамике. Знакомство с особенностями и видами стрит-арта или уличной живописи.

* Старинные палаты одного думного дьяка, где хранились мощи Марии Египетской. Как попала к хозяину эта реликвия, почему исчезла, и где ее можно найти сейчас? Осмотр уличного искусства во дворах. Как забытые декорации художественного фильма создали «головную боль» для краеведов.

* Обилие и разнообразие церквей и храмов в этих местах и их уникальность. В каком храме можно усмотреть явный плагиат с Италией, в каком храме в советское и постсоветское время делали мультфильмы, в каком доме еще до революции разместилась евангелическо-реформатская церковь, которую в советские годы посетил американский президент Ричард Никсон.

* Ведомственный детский садик, в котором в 1980-е годы образовался первый СКВОТ андеграунд-культуры. Кто там бывал и почему их оттуда долго не выгоняли власти? Уникальная манера граффити, в которой была написана картина, проданная на аукционе за миллионы долларов!

На протяжении всего путешествия участников будут сопровождать стихотворения в исполнении экскурсовода, художественные изображения и даже музыкальные записи для наилучшего погружения в атмосферу жизни этих переулков искусств! На этой экскурсии вы увидите места съемок известных советских и российских фильмов: «Через тернии к звездам», «Тегеран 43», «Брат 2», «Убить Сталина», «Покровские ворота», «Шестое июля», «Усатый нянь» и другие.

Побывав на этой экскурсии, вам непременно захочется прийти сюда еще, чтобы показать вашим близким и друзьям удивительные находки, спрятанные в старых московских двориках!

Ведет автор экскурсии — историк Елена Колесникова.

Количество участников — 10 человек.

Подробности на сайте.

Поделиться:

1341 день назад
26 июля 2020 12:00–14:30

Москва
ст. м. Китай-город
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов