Видеозапись онлайн экскурсии «Мистика и реальность кольцевой линии»

Приглашаем вас в виртуальное путешествие по станциям Кольцевой линии Московского метро! Мы отправимся в 1940-1950-е годы, когда Москву «окружило» поземное кольцо. Автор проекта Наталья Леонова давно собирает подробности и редкости о московском метро. Она подробно расскажет вам о проектах кольцевой линии, об ее создании и уникальностях всех 12-ти станций кольца, их архитектурных шедеврах и фантастической говорящей символике. Наша виртуальная «экскурсия» начнется со станции метро «Курская» и завершится на самой длинной и помпезной станции метро «Комсомольская».

Экскурсии и путешествия 6+

В программе нескучной лекции по подземному кольцу:

* Возникновение кольца. Кто и когда на самом деле предложил впервые построить кольцевую линию в Москве? Почему этого не удалось осуществить до революции? Как кольцевая линия встраивается в общую идею кольцеобразного устройства Москвы? Зодиакальный круг или 12 месяцев. Краткая история проектирования и строительства кольцевой линии с 1943 по 1954 гг.

* Станция «Курская» — главные врата Кольцевой линии.  Уникальное здание наземного вестибюля, алтарь, советские «богини», триумфальный зал, мечи-хранители, звезды-перевертыши, «фонтан плодородия» в окружении красных пограничников. Античный зал и советские планы, оставшиеся на табличках в наше время.

* Станция «Таганская» — секретная история. Уникальность двух вестибюлей, подземная находка и салют на куполе. Керамическое оформление станции – историческая «угадалка». Какими способами архитекторы визуально увеличивали подземное пространство.

* Станция «Добрынинская» — старинная церковь в пропорции. История возникновения идеи, рассказанная самим архитектором. Поиски самого большого в подземелье метро моллюска наутилуса. Устройство автономных отсеков и гермозатворов в метро.

* Станция «Павелецкая» – два «иностранца», встроенный вестибюль, вологодское кружево, уникальные мозаичные панно. Станция «Октябрьская» — усыпальница советских воинов. Особенности оформления станции и минимального освещения. Загадка голубого неба за решеткой. Переименование четырех станций кольца в 1961 году. Питерские станции-близнецы.

* Станция «Парк Культуры» — особенности уникальной породы мрамора, светильников и украшения «потолка». Рассматривание интересных бытовых сценок на мраморных барельефах. Как «сократили» станцию в 1980-м году?

* Станция «Киевская» — история нашего государства и российско-украинских отношений на мозаике от середины 17 века до середины 20 века. Рассматривание интересных деталей на красочных панно. Сколько на этой станции было изображений Сталина, и где там сейчас можно его увидеть? Необычное событие на Киевской в декабре 1953 года.

* Станция «Краснопресненская» — как замыкали кольцо. Узнавание персонажей на мраморных барельефах. Необычное строение наземного вестибюля. * Станция «Белорусская» с «женским характером». Удивительные сюжеты необычных мозаик. Где находится «каменный гость» и что можно показывать своим детям и внукам. Как эта станция выдерживает на себе груз другой станции «Белорусская» — инженерный щит и «ковер» из колосьев.

* Станция «Новослободская» — сказочный мир «хозяйки подземного царства». Идея архитектора А.Н. Душкина и его помощника, история возникновения «райских садов» художника П.Д. Кориным и шесть важных профессий на медальонах. Разгадка изображения женщины и младенца на панно «Мир во всём мире».

* Станция «Проспект Мира» — ботанический сад в украшениях. Встроенный наземный вестибюль и советская «богиня плодородия». * Станция «Комсомольская» — «окно» в Москву! Кто достраивал эту станцию после смерти А.В. Щусева еще 3 года? Какие изображения изменили на станции в 1961 году? Как мозаика «Парад Победы» превратилась в «Триумф Победы». Как появились там в советское время православные иконы? Как делают такие огромные мозаики?

Во время лекции вам предстоит погрузится в атмосферу создания и ощущений первых пассажиров Кольцевой линии. Вы узнаете многое об уникальной символике станций и их создателях: инженерах, архитекторах, художниках и скульпторах.

Ведет лекцию автор проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналист и писатель Наталья Леонова – участник многочисленных публикаций, передач и фильмов, посвященных московскому метро.

Подробности на сайте.

Поделиться:

879 дней назад
1 декабря 2020 19:30 — 1 декабря 2021 21:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов