Виртуальная экскурсия «Французы в Москве»

Эта необычная лекция продолжает тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы. В этот раз она будет посвящена французам, которые оставили о себе в Москве долгий след. А также обо всем «французском» в Москве вчера и сегодня.

Экскурсии и путешествия 12+

Примерный состав любопытных моментов лекции:

Истоки массового переселения французов в столицу. Как и когда в Москве впервые появились французы. Массовый поток французской эмиграции в Россию в конце 18 века на примере семьи известного и сегодня доктора Овера. Добровольное «паломничество» в середине 19-го на примере французского предпринимателя Юлия Гужона.

* Истоки российской парфюмерии. Как создатель «Nouvelle Etoile» Анри Броккар детей грамоте учил, а потом выпустил духи, впоследствии известные под названием «Красная Москва». Что объединяет первого российского парфюмера Ралле и Яндекс. Как московский парфюмер создал духи «Шанель» и как Россия послужила основой их аромата.

* Малоизвестные истории знаменитых французских семей. Семья французов Катуар и их деятельность в Москве. Нераскрытое московское убийство и история одной любви француженки Луизы Симон де Манш и драматурга Сухово-Кобылин. Загадки персоны Люсьена Оливье, его знаменитого салата и ресторана. Братья Сиу: парфюмеры и кондитеры. Предприниматели Арманды на Старой площади и их представительница в Кремле. Знаменитый французский архитектор.

* Центр французской торговли на Кузнецком мосту. Кондитерская Трамбле, книжный магазин Готье и первый в Москве ресторан французской кухни «Яр», который и посещал А.С. Пушкин. Настоящая история знакомства и любви двух «соседей» — декабриста Ивана Анненкова и француженки Полины Гёбль.

* Французы в Москве с осени 1812 года. Какие известные места посетил Наполеон и его генералы, Москве, причины пожара и взрывов московских зданий. Что было во время этого французского пребывания в Москве?  Оставшиеся в Москве французы на примере двух семей знаменитых винотогровцев и породнившихся конкурентов – Депре и Леве. Друзья-французы во второй мировой войне – оставшиеся в Москве навеки. Знаменитые гости из Франции в разные времена.

* Вера французов и знаменитые потомки. Католический храм Святого Людовика Французского и гонения на французов после их революции. Французские корни К.С. Станиславского, актеров Георгия Менглета и Натальи Варлей, певицы и супруги Святослава Рихтера — Нины Дорлиак. Именитые художники Бенуа и Лансере в Москве.

* Любовь ко всему французскому. Слова и выражения в русской речи, вошедшие в ежедневный обиход. Первый в России иностранный банк до революции и сегодняшний французский банк в Москве. «Французское» метро в Москве. Старинный французский лицей и история резиденции посла. Птичка из Франции или популярный магазин. Французские блюда. Памятник французскому генералу и «французский» переулок.

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Наши лекции — это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

Подробности на сайте

Поделиться:

1222 дня назад
22 декабря 2020 19:30–21:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов