Виртуальная экскурсия «Итальянцы в Москве»

Эта необычная лекция об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие русской культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени, о формировании многонациональной Москвы. Именно итальянцы построили в конце XV века наш краснокирпичный Кремль, стену Китай-города и затем внесли существенный архитектурный вклад в облик Москвы. Но не только для итальянских архитекторов Москва стала родным и близким по духу городом. Это были скульпторы, музыканты, артисты, ювелиры и другие выдающие личности итальянского происхождения. Об Италии в Москве в прошлом и настоящем идет речь на нашей нескучной лекции.

Экскурсии и путешествия 12+

Примерный состав любопытных моментов лекции:

* Истоки российско-итальянской дружбы. Бурная торговля с итальянцами через Судак в XIV веке. Первое массовое "пришествие" итальянцев в Россию. Почему c конца XV многие талантливые мастера уезжали из Италии в Россию. Итальянско-русские особенности в архитектуре Кремля. Как итальянский зодчий по дороге в Москву построил Бахчисарайский дворец, а потом стал главным архитектором столицы?

* Архитектурное наследие мастеров итальянского происхождения или "нашествие" классицизма. Заслуги двух знаменитых Жилярди и их родственниками. Уникальные постройки Марио Фонтана и Джакомо Кваренги. Что для сегодняшних историков представляет собой наследие Франца Кампорези. Скульптурные шедевры Витали и Кампиони. Главный «послепожарный спаситель» Москвы — архитектор Осип Бове. Уникальные особенности роскошных особняков и зданий.


* Итальянская вера. Где в Москве была устроена первая католическая церковь, и где был выстроен первый католический храм, здание которого сохранилось до наших дней? Где было первое итальянское поселение в Москве? Нынешнее представительство Римско-католической церкви в Москве — Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

* Любовь ко всему итальянскому. Привычные итальянские слова в русской речи – от знакомых музыкальных слов, медицинских и бухгалтерских терминов до расшифровки консервной банки. Популярнейший дореволюционный магазин итальянца Джузеппе Дациаро: что в нем продавали, в каких зданиях он располагался и почему? "Италомания" на русской сцене в конце 19-начале 20 века. Разные истории двух измен в России: итальянской балерины и итальянского певца. Софи Лорен и Джина Лоллобриджида в Москве – российское обожание итальянского кино. Московские места съемок итальянских фильмов.

* Итальянская современность в Москве — настоящая пиццерия, которую открыла итальянская пара. «Итальянский квартал» в Москве — современный жилой комплекс, не имеющий аналогов в России. Уникальный особняк, который занимает Посольство Италии. Московский монастырь и музей с Итальянскими двориками. Где в Москве можно увидеть две скульптурные копии Давида? Почему в Москве есть станция Римская?

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Наши лекции — это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

Подробности на сайте

Поделиться:

872 дня назад
8 декабря 2020 19:30 — 8 декабря 2021 21:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов