Виртуальная экскурсия «Немцы в Москве»

Эта необычная лекция продолжает тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы. Лекцию проводит Наталья Леонова — автор путеводителя «Моя маленькая Москва. Знаменитые немцы в российской столице».

Экскурсии и путешествия 12+

До 1914 года немцы в Москве занимали второе место по численности населения после русских. Многие немцы попали в Москву принудительно во времена Ивана Грозного, другие охотно переселись в эпоху Екатерины Великой. В середине 19 века молодые немцы охотно приезжали в Москву и успешно строили свой бизнес. Талантливые архитекторы немецкого происхождения подарили нам множество волшебных зданий в стиле "модерн". В Москве был крупнейший Немецкий клуб и немецкое общество любителей пения. О Германии в Москве в прошлом и настоящем пойдет речь на нашей нескучной лекции.

Примерный состав любопытных моментов лекции:

* Истоки массового переселения немцев в столицу. Кого и когда впервые на Руси стали называть "немцами". Где в Москве были многочисленные "немецкие" слободы? Немецкие традиции питейных заведений, военного мастерства и научных открытий. Уникальные немецкие кладбища и археологические раскопки.

* Архитектурное наследие немцев в Москве. Какие культовые здания в Москве построили талантливые зодчие немецкого происхождения. Какой немец стал родоначальником научной реставрации в России? Необычные особняки и здания, их невидимые глазу особенности.

* Истоки одновременной любви и ненависти. Немецкий клуб и общество "поющих за столом". Крупнейшие олигархи России немецкого происхождения, основатели и владельцы фабрик и страховых обществ. Антиликвидационные законы Первой мировой войны и немцы в Москве после Второй мировой войны. Исторические хроники московского погрома 1915 года.

* Человеческий потенциал - профессора МГУ, писатели и поэты, врачи и музыканты. Их самые невероятные дела, которыми мы пользуемся в наше время. Доктор Лодер и Гааз, создатель первого ВУЗа для женщин Герье, основатель первой частной гимназии Москвы Крейман, крупный застройщик Москвы начала 20 века Рекк, первооткрыватель отечественного антибиотика Герцен, поэты Цветаева, Блок и Евтушенко, композитор Гедике и многие другие. Магазин и фабрика обрусевшего немца — ювелира Карла Фаберже!

* Вера немцев — католики и лютеране. Исчезнувший католический храм в Старокирочном и Милютинском переулке, лютеранский "город" в районе Бульварного кольца Москвы. Настоящая история "Поганого" пруда в Москве. Православный Патриарх России и его немецкие корни.
* Они и мы — привычное множество немецких слов в русской речи – от абзаца через брудершафт к аншлагу, в ванну без бюстгальтера и галстука, лучше вундеркинд, а не гастарбайтер и многое другое немецко-обрусевшее…

* Немецкая современность - особенности немецкой кухни в России и истоки ее популярности. Российско-немецкий и Берлинский дом в Москве. Екатерининские балы в Царицынском дворце в наши дни. Уникальная история сегодняшней резиденции немецкого посла в Москве и невероятное превращение здания бывшего посольства ФРГ.

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Наши лекции — это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

Подробности на сайте.

Поделиться:

864 дня назад
15 декабря 2020 19:30 — 15 декабря 2021 21:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов