Виртуальная экскурсия «Британцы в Москве»

Эта необычная лекция продолжает тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы. На сей раз она будет посвящена британцам (англичанам, шотландцам и ирландцам) — жителям «Северного Альбиона», которые оставили о себе в Москве долгий след.

Экскурсии и путешествия 12+

Примерный состав любопытных моментов лекции:

Первое «пришествие» в Москву. Как заблудились британцы и попали к нам? Как называли британцев в старину, где находились их несколько дворов в Москве. В чем состоял истинный умысел британского посещения Москвы во времена Ивана Грозного и Смуты? Как англичан выселили из Москвы в Архангельск? Как они снова появились в Москве.

Второе «пришествие» британцев в Москву. Известные и малознакомые московские британцы — купцы, ростовщики, преподаватели, архитекторы, деятели культуры. Фабрики на английский манер. Британские торговцы лошадьми. Знаменитый композитор, похороненный на Введенском кладбище и его ученики. Английский личный врач Екатерины Второй.

Культурное наследие. Английский клуб вчера и сегодня. Устройство первого увеселительного сада – «вокзала» и первый «Большой» театр англичанина Медокса. Фарфоровый король русской фабрики Гарднер. Уникальный «английский замок» на Никольской. Первые часы на Спасской башне. Генерал Патрик Гордон. Архитекторы Шервуды, Валькот, Менелас.

Московская англомания. Британцы в Москве во время войны 1812 года и английские военные в русской армии. Торговля, мода, язык и любовь ко всему английскому. Гости из Англии: визиты Герберта Уэлса, Уинстона Черчиля и других важных представителей Британии.

Вера британцев и современность. Англиканская церковь в Вознесенском переулке. Любовь ко всему английскому. Британские корни сегодняшнего ЦУМа и предприниматели из Англии. Английская резиденция на Софийской набережной.

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Наши лекции — это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

Ждем вас на нашей лекции!

Поделиться:

1195 дней назад
19 января 2021 19:30–21:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов