Виртуальная экскурсия «Московские праздники – из прошлого в будущее»

На этой лекции мы откроем для вас множество самых интересных моментов о московских праздниках. Какие праздники, как и когда отмечали москвичи? Какие праздничные традиции соблюдали москвичи в дореволюционную эпоху, в советское время и что из этого прошлого осталось в сегодняшнем дне. В процессе лекции вы увидите уникальные фото- и видеокадры, услышите воспоминания очевидцев, отрывки из газетных публикаций и, главное, интересный и структурированный нескучный рассказ по этой праздничной теме. Быть может, после лекции, многое станет для вас  полезным для устройства превосходного сегодняшнего  праздника?

Экскурсии и путешествия 12+

Примерная программа лекции:

* Рождество и Новый год. Почему на рождественские праздники в Москву съезжались все богатые семьи? Как прежде отмечали Новый год в московских ресторанах и домах. Кто на самом деле привил нам любовь к рождественской ёлке и почему была детская традиция "грабить или щипать" ёлку? Газетные публикации о праздновании Нового года в Москве.

* Крещенская неделя и масленичные гулянья. Как проводили крещенские дни до революции и как по московской традиции полагалось есть блины? Кто у кого и зачем просил прощения в Прощеное воскресенье и какие метаморфозы случались в этот день в дореволюционной Москве? Как отмечали студенты Татьянин день и как традиционно отмечали Пасху?

* Коронационные торжества. Превращение Москвы в столицу в дни коронационных торжеств. Какие обязательные процедуры подготовки и проведения включала в себя коронация? Где, когда и как проходили народные гулянья в дни коронации, и только ли Ходынка прославилась своей трагедией в Москве? «Коронация» на сегодняшний лад – инаугурация Президента России в Большом Кремлевском дворце. 

* Церковные, табельные (царские), государственные и личные праздники в калейдоскопе времен. Как раньше отдыхали в каникулярные праздничные дни? Дни рождения и именины - чем угощали, что дарили, как одевались и как поздравляли?


* Советская эпоха — знакомые и незнакомые праздники.  Комсомольские святки и масленица по-советски! Балы и свадьбы — до революции, в советское время и сегодня. Вестовщики, великосветские старушки и свадебные генералы прошлого с одной стороны, и тамада, диджей и другие в сегодняшнее время — необычные сравнения.


В преддверии осенне-зимних праздников приглашаем вас послушать самые интересные и невероятные истории московских праздников, великолепные традиции которых вы легко сможете внести в сегодняшнюю жизнь и разнообразить новеньким свои праздники. Как говорится, новое — это хорошо забытое старое! А вот о том, кто это сказал — вы услышите на нашей лекции!


Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, москвоведом, автором документальных фильмов о столице. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме после услышанной информации.

Подробности на сайте.

Поделиться:

836 дней назад
13 января 2021 13:00 — 13 января 2022 20:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов