Бесплатная онлайн лекция «Традиции благотворительности одного московского дома»

Есть в Москве, на Таганке чудесный московский дом, который до революции принадлежал славным российским меценатам Полежаевым и Зубовым, а ныне является частной собственность семьи Соколовых, которая продолжает благотворительные традиции в наше время.

Экскурсии и путешествия 12+

Долгое время до революции в этом доме жили щедрые благотворители, которые делали огромные пожертвования на монастыри и храмы, на приобретение уникальных музыкальных инструментов и редчайших старинных монет. В советские годы в этом доме располагался Таганский дом учителя (Дом просвещения) и коммунальные квартиры на чердаке и в подвале, в которых жили потомки дореволюционных владельцев. В наши дни особняк купила и отреставрировала на свои средства семья Соколовых, которая сегодня жертвует денежные средства на воссоздание храмов, часовен, музеев, благотворительных фондов и художественных проектов.

В программе лекции:

* Дом, соединивший добрые сердца. История возникновения усадьбы на Большой Алексеевской улице, названной в честь митрополита Алексия — «святителя Московского и всея России чудотворца», небесного покровителя благотворителей.

* Алексей Михайлович Полежаев (1809 – 1872) – щедрая благотворительность в контексте 19 века. География пожертвований: Калязин, Кимры, Александров, Архангельская, Вологодская, Владимирская, Черниговская, Астраханская губернии, Алтайский край, Москва. Создание первого православного храма в Женеве – ныне главного собора русскоязычной православной общины в Швейцарии. Устройство первого православного храма в Англии. Участие в Японской православной миссии. Особая помощь Храму Мартина Исповедника и Спасо-Андроникову монастырю.Установить изображение записи

* Василий Павлович Зубов (1835-1889) – директор Московского отделения Русского музыкального общества, собиратель редких старинных инструментов Амати, Стардивари, Гварнери и Руджеро, положившие начало коллекции уникальных музыкальных инструментов России.

* Павел Васильевич Зубов (1862-1921) – крупнейший российский коллекционер-нумизмат, подаривший России огромную коллекцию редких, старинных русских и восточных монет, а также несколько тысяч книг по нумизматике.

* Алексей Аркадьевич Соколов (1956 – 2015) – российский финансист, восстановивший церкви в Москве и Свияжске, создатель музея эскадрильи «Нормандия-Неман» в Париже, меценат современных художников и скульпторов.

* Мария Васильевна Зубова и Мария Александровна Соколовы – две Марии – хранительницы семейных традиций. Деятельность М.В. Зубовой по сохранению памяти семьи и изданию уникальных трудов ее отца – крупнейшего отечественного философа В.П. Зубова (1900-1963). Деятельность М.А. Соколовой в память о муже – благотворительный фонд помощи детям «МАСТ».

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, москвоведом, автором и участником документальных фильмов, телевизионных и радиопередач о столице. Наталья давно дружит с М.В. Зубовой и М.А. Соколовой, написала множество трудов по их просьбе и принимала участие в организации выставок в особняке, проводит эксклюзивные экскурсии в эту усадьбу. Многое из того, что будет рассказано о лекции не афишируется в широких кругах – хранители дома остаются верными принципу «тишины добрых дел» и сами редко кому рассказывают об этом. Но их дела – яркий жизненный пример сегодня живущим!

Подробности на сайте.

Поделиться:

1196 дней назад
17 января 2021 13:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов