Виртуальная экскурсия «Испанцы в Москве»

Эта необычная лекция продолжает тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы. В этот раз она будет посвящена испанцам, которые оставили о себе в Москве долгий след. А также обо всем «испанском» в Москве вчера и сегодня.

Экскурсии и путешествия 12+

Так случилось, что испанцы стали наведываться в Россию позже всех других иностранцев, однако российско-испанским отношениям уже почти 500 лет! А сколько испанских детей приехало к нам в конце 1930-х годов и осталось в России навсегда, не пожелав даже в наши дни вернуться на родину? Добавим знание почти всеми россиянами романа испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры о Дон Кихоте, написанного в 17 веке и признанного лучшим романом в мировой литературе в 2002 году. Российско-испанская дружба, многочисленные испанские гости, сохранившиеся места и достопримечательности – все это сегодняшняя Москва, в которой есть частичка испанского!

 

В программе нескучного лектория:

* Истоки российско-испанской дружбы. Каким образом еще в XVI веке между Испанией и Россией начали появляться полезные взаимосвязи. Первая попытка налаживания контактов при Василии III. Дипломатия Петра I: Испания как посредник и первый посол Испании в России. Вынужденная пауза и дальнейшая дружба при императрице Екатерине II. Полоса нестабильности времен Павла I и улучшение отношений при Александре I. Дальнейшие перипетии в дипломатии и самая популярная «испанская» болезнь 19 века.

Василий III встречает послов Карла V

* Архитектурное наследие. Знаменитый зодчий Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Молина и его российские достижения. Как современный испанский архитектор Рикардо Бофилл-Леви повлиял на увеличение Москвы и что в ней построено по его проекту?

* Испанцы в Москве в разные времена. Приключения Франсиско де Миранда в России в 18 веке. Знаменитая испанская коммунистка Долорес Ибаррури и ее сын, герой Советского Союза Рубен в Москве. Испанский генерал Валентин Гонсалес по прозвищу «Кампесино», обучавшийся в России и ставший прообразом персонажей Хемингуэя и Солженицына. Строитель первой линии московского метро, генерал-майор Красной Армии Энрике Листер Форхн. Знаменитый испанский и российский художник и скульптор Альберто Санчес, похороненный в Москве на Введенском кладбище.

* Испанские дети в Москве. Куда определили около 3000 тысяч испанских детей в 1937 и 1938 годах? Кто из них остался в Москве навсегда? Русская жена Поля Элюара, любовница Макса Эрнста, жена, муза и модель испанца Сальвадора Дали — Гала (Елена Дьяконова) и ее «московская история». Знаменитые оперные и эстрадные певцы в Москве. Такие разные «Дон Кихоты» в Москве.

* Испанская современность в Москве. Клуб оставшихся в России детей. История московского особняка, который занимает сейчас Посольство Королевства Испании. Испанские рестораны: где в Москве можно попробовать настоящую паэлью, тортилью и мадридский суп «косидо», где предпочитают кушать испанцы в Москве и какие рестораны созданы в Москве испанцами? Институт Сервантеса в Москве.

Ждем вас на нашей лекции!

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

Подробности на сайте.

Поделиться:

1187 дней назад
26 января 2021 19:30–21:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов