Виртуальная экскурсия «Греки в Москве»

Эта необычная лекция завершает наш тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие различных сфер деятельности, о формировании многонациональной Москвы в течение нескольких веков. На сей раз лекция будет посвящена грекам, которые стали здешними жителями еще с самого начала становления Московского княжества в конце XIII века. На протяжении всей истории столицы именно греки оказали огромное влияние на духовную жизнь и архитектурную «моду» страны. Люди греческого происхождения владели крупными промышленными производствами, внесли существенный вклад в образование и науку, совершали подвиги и стали героями. Несмотря на малочисленную диаспору в Москве, они оставили о себе долгий след. Множество «греческого» можно найти и в современной Москве!

Экскурсии и путешествия 12+

Примерный состав любопытных моментов нескучной лекции «Греки в Москве»:

* «Из греков в Москву». Греки — первые иностранцы, которых русские признали своими учителями. Первые священники и церковные иерархи. «Советники и дипломаты» великих князей, царей и патриархов. Византийская принцесса и греческие переводчики богослужебных книг. Массовое переселение греков в Москву после нашествия турок и падения Константинополя, во времена Екатерины II и в 1949 году.
Венчание Ивана III c Софьей Палеолог

* Знаменитые греки дореволюционной Москвы. Нежинские купцы: грек Хаджи-Конста, его дом и могила на Донском кладбище; греческий купец М.И. Бостанжогло, его табачная фабрика и многочисленное известное потомство, породнившееся со многими знаменитостями Москвы. «Просвещённый грек» З.П. Зосима, подаривший свою дачу для размещения первой обсерватории в России. Вопрос о греческом происхождении скульптора И.П. Мартоса; подробности пребывания Архипа Куинджи в Москве; история семьи, загадка фамилии и сегодняшняя уникальная школа лучшего из 20 художников мира — Сергея Андрияки.
Зой Павлович Зосима

* Знаменитые греки XX и XXI века. Почему станция московской железной дороги носит имя героя страны Г.Я. Бахчиванджи? Легендарный полярник И.Д. Папанин и его московская жизнь. Московские места службы и заслуги перед страной военного теоретика В.К. Триандафиллова. Почему в Москве есть улица Коккинаки и за что он дважды был удостоен звания Героя Советского Союза? Два знаменитых брата, проживавшие в «Булгаковском доме»: семейные истории, мировое достояние. Один сегодняшний знаменитый на всю Россию грек.
Самолет им. В.К. Коккинаки

* Культурное наследие греков. Византийский стиль московского зодчества – храмы Москвы, сохранившиеся до наших дней. Греческие росписи кремлевских соборов. Появление списков чудотворных икон из Афона в Москве и связанные с ними традиции. Уникальный особняк одного миллионера – любителя всего греческого.

* Греческая современность в Москве. Древние московские монастыри и храмы, ставшие греческими подворьями издревле и в наши дни. Греческие танцы: что такое на самом деле танец «сиртаки». Греческие слова, прочно вошедшие в русскую речь. Московское общество греков и Греческий культурный центр в Москве. Два уникальных московских дома, занимаемых посольством и консульством Греции в РФ.  Секреты греческой кухни. Необычные греческие кафе и рестораны.

Ждем вас на нашей лекции!

Подробности на сайте.

Поделиться:

1158 дней назад
24 февраля 2021 19:30–21:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов